Subasta 944, Lote # 72 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883 - 1956) DESNUDO FEMENINO Sanguina y pastel sobre papel Firmado Detalles de conservación 31.5 x 35.8 cm *García Núñez nació en Oaxaca en 1883, y en 1900 se mudó a la Ciudad de México para estudiar pintura en la Academia de San Carlos. Entre sus profesores, se encontraban Antonio Fabrés, German Gedovius y José María Velasco. Posteriormente, debido a sus méritos artísticos, el presidente Francisco León de la Barra le otorgó una beca para viajar a Europa. Tuvo diversas exposiciones en Madrid, además de estudiar en París. A su regreso, se incorporó como maestro de dibujo anatómico de la Escuela Nacional Preparatoria y en la Academia de San Carlos. De regreso en México, formó parte de la Escuela de Pintura al Aire Libre de Santa Anita, fundada por Alfredo Ramos Martínez. Años después, sus intereses políticos lo llevaron a incorporarse al Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México; sin embargo, sus géneros de interés permanecerían más clásicos. Se centraría en el paisaje y la anatomía humana. Referencia: 'Armando García Núñez', Museo Claudio Jiménez Vizcarra, https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm Estimado $12,000-20,000